THE TOWN: Boston.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » THE TOWN: Boston. » Flash & AU архив#1 » Джоконда будет рыдать, когда увидит мою улыбку!


Джоконда будет рыдать, когда увидит мою улыбку!

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

http://images5.fanpop.com/image/photos/30900000/Ben-Barnes-ben-barnes-30951897-500-275.gif
http://27.media.tumblr.com/tumblr_lqduxsFxni1qd906yo1_500.gif

ДАТА:
сентябрь 2013, начало учебного года
В РОЛЯХ:
Billie Jean Keller & Christopher Hoggarth
ЛИБРЕТТО:
вы верите в любовь с первого взгляда? Билли тоже нет. Но никто не предупреждал юных первокурсниц, что у них такой молодый и симпатичный преподаватель. И когда он предлагает личный факультатив тем, кто с рисунком в школьной программе не сталкивался, Билли готова перевернуть пол-аудитории, но записаться первой. Зачем? А черт его знает. Он же.... такоооой.... - в этом месте сдавленный вздох и закатанные глаза.

Отредактировано Billie Jean Keller (2013-08-10 00:38:46)

+1

2

Это был первый, так сказать, вводный урок, даже не лекция. Студенты сегодня ничего не писали, не рисовали, а просто слушали то, что им рассказывал Кристофер, ну а официально мистер Хогарт - именно так он представился студентам в самом начале, записав на доске свои имя и фамилию. Сегодня он хотел донеси до них суть своего предмета и того, чем они будут заниматься ближайший год. С первокурсниками, ему всегда было как - то попроще нежели  со старшекурсниками, коим он и сам был недавно. Крис чувствовал себя в самом деле учителем, когда о чем - то рассказывал новоиспеченным студентам. Первое время основная масса из них от части даже как - то перепугана и они еще пока не утратили способность внимать то, что им вещают. Но все же, в первую очередь Кристофер хотел не занудствовать, скучно рассказывая о живописи, ему хотелось сделать свой предмет интересным и, в первую очередь, привить к нему любовь студентов, чтобы каждый раз, когда они заходили в эту аудиторию то не тяжело вздыхали, предвкушая полтора часа скуки, а  наоборот  воодушевленно садились за парты, как было и с ним.
...Короче, - наконец сказал он совсем понятным для них языком и более привычным для себя. Все же соблюдать официальный тон было куда сложнее чем просто свободно общаться. Я не собираюсь обсуждать с вами исключительно течение постмодернизма, которым большинство из вас, уверен, восхищается. Да, это современно, как и абстракция, и прочие современные направления, мы не можем пройти мимо них, так как это безусловно тоже заслуживает нашего внимания, но послушайте: я не знаю, какую в будущем вы выберете профессию, дизайнера ли, хотя тогда хочу заметить вы пришли не на тот факультет, оценщика произведений искусства, или, может быть, вы предпочтете работать в картинной галерее, а для кого -то этот предмет может быть вообще не нужен и вы будете вынуждено ходить на мои занятия, хочу сказать вам одно, речь здесь в первую очередь пойдет о классических направлениях.- Кристофер специально говорил им все это. Он не только видел студентов, которые учатся на этом факультете, но и сам не так давно учился на подобном. Он прекрасно понимал, что большинство из тех, кто поступил сюда просто не понимают чем им предстоит заниматься. Были и весьма по - современному творческие ребята, которым Ван Гог и Клод Моне казались скучными и неинтересными. Хотя как можно рассуждать о современном искусстве не зная истоков? Но были и те, кто четко понимал куда пришел и чего хочет. Это все, что я на сегодня хотел сказать вам. Просто, чтобы вы знали, что именно ждет вас в ближайшие несколько лет. Все свободны.  - студенты стали подниматься со своих мест, а Кристофер же наоборот присел за свой стол и начал искать какие -то бумаги, как вдруг ему на глаза попались кое-какие рисунки. Ах да, совсем забыл, прошу задержитесь еще на минуту. - он поднял вверх стопку бумаги. Это ваши рисунки, которые вы сдавали при поступлении. В целом - неплохо. Многие меня порадовали. - он стал откладывать в сторону весьма удачные работы - Но некоторые... - задумчиво произнес он. Я не в праве вас заставлять, это скорее жест моей доброй воли... Как я уже  и сказал, кому - то из вас живопись может быть не нужна, тогда можете особенно не напрягаться, мне достаточно будет того, что вы знаете теорию, а  практика - это вопрос решаемый. Но те ребята, которые всерьез задумываются о искусстве живописи и которые  чувствуют, что у вас  что - то не получается - я готов помочь. Что - то объяснить, показать, даже позаниматься лично. Кто заинтересовался,  подойти прямо сейчас, найдите свой рисунок в стопке и мы все обсудим. Остальные могут идти. Кристофер снова сел за стол и, открыв ежедневник с расписанием, стал искать куда в случае чего можно будет впихнуть эти занятия, на случай если  кто - то заинтересовался. Студенты уже столпились в поисках своего творения. Их было не мало. На как показывала практика, на долго их не хватит, да и собственно тот кто изначально был настроен рисовать, приходили подготовленными, остальные же просто не утруждали себя этим предметом.

+1

3

В Бостонском Университете нет отдельного факультета музыки, ну, или как там это должно называться. Есть громкое название "Колледж Искусств". И куда, спрашивается, надо было поступать? Возможно туда, где можно не стыдиться своего рисования а ля "курица лапой" или "простите, меня ужасно стошнило на холст зеленой краской. А вон то оранжевое - это морковь из вчерашнего рагу". Это как минимум; приплюсуйте еще отменную лень индивидуума, только выпорхнувшего из-под опеки дядюшки Коннора и папочки Келлера, и не желающего не то, что учиться - даже дышать так, как все остальные. Надо через раз, лишь бы не по канонам. Нихачуха, во плоти. В колледже искусств. Это феерия, приготовьте поп-корн и делайте ставки.
Она не опаздывает на занятия; но с вниманием определенные проблемы. Два занятия проходят как в тумане, организм отчаянно требует кофеина и громкой музыки, поэтому в перерыве обнаружить блондинку можно на столиках во внутреннем дворе: пьет гадкую бурду из одноразового стаканчика (привет, студенческая жизнь, и отсутствие старбакса в зоне доступа) и кивает головой в такт басам, звучащим в наушниках. Жизнь приобретает краски. Заслушавшись онлайн-премьерой нового трека, едва не пропускает момент, когда стоит собраться и снова зайти в душное здание (сентябрь еще на редкость теплый, и вовсе не располагающий к учебе), направляясь на... охтыбожемой, кто это у нас? Где-то в группе были две замечательные кумушки-сплетницы - Билли приметила их еще на так называемом "пробном дне". Так вот, надо как можно скорее пробраться к источнику информации, и немедленно выяснить КТО ЭТО, иначе будет истерика. Такого просто не бывает - чтоб у тебя в группе был такой красавчик, еще ранее и не замеченный.
Простите, извините, посторонитесь, пересядьте - разве непонятно? - ей сюда надо! И вот Келлер уже паркуется возле "трещоток", слушая, пока суть до дела, обсуждение последних сплетен (и откуда что берется, если они учатся второй или третий день), и аккуратно сворачивая разговор в нужное ей русло. Отлично и невозможно: это средоточие красоты и обаяния - их преподаватель. Судьба несправедлива, карма подпорчена, мир ополчился против неё. Но сейчас даже это неважно, когда он размыкает свои прелестные губы и начинает что-то рассказывать. Не стоит спрашивать Джин, что именно: она занята изучением его мимики, траекториями морщинок (ну те, что возле все тех же губ, или глаз, если их сощурить, оглядывая аудиторию), и линиями вен на руках. Мужские руки: идеальные, особенно в его комплектации. Это как-то даже странно, ведь Билли никогда не была особо падкой на представителей противоположного пола - а уж тем более так, чтобы сломя голову, и в полынью. Пытается проморгаться, придти в себя, отвлечься и понять, что же он там говорит, но это невозможно, пока он напоминает собой кино-героя, по нелепой случайности забредшего на территорию Бостонского университета.
Разум милостиво возвращает слух как раз в тот момент, когда мистер Хогарт говорит об...... ДА, ГОСПОДИ, ТЫ ВСЕ ТАКИ ЛЮБИШЬ МЕНЯ! - индивидуальных занятиях. Милейший сайгак по фамилии Келлер перепрыгивает по две ступеньки, спускаясь с галерки, в попытке стать первой в очереди. Точнее, в уверенности, что там ей самое место - а это уже полдела. Элегантный и ненавязчивый танк, Билли Джин безошибочно вычисляет в стопке, разложенной по столу уже веером - свой рисунок; цапает его и подсовывает под нос п-р-е-п-о-д-а-в-а-т-е-л-ю (стоит повторять это себе почаще!), наигранно-равнодушно произнося:
- Мистер Хогарт, пациент совсем безнадежен, или я смогу догнать в мастерстве хотя бы слона из зоопарка, которому в хобот всунули кисть? - невинная мордаха, и почти раболепное благоговение внутри, - на умение шимпанзе я даже не рассчитываю.... - оно и видно, если попытаться рассмотреть нечто абстрактное, что вылилось на бумагу (причем, кажется, буквально: выглядит так, словно перевернули несколько баночек гуаши). В идеале, Изабелла бы мечтала написать его портрет, но это из разряда фантастики, если за всю жизнь впечатляющее задницы слона на оборотной стороне тетради ты ничего не изобразил. Надежда умирает последней, а Хогарт давал клятву.... (у медиков Гиппократ, а кто у учителей?)... неважно кого, но обещал же, небось, просвещать юные умы? Вот пусть и приступает. Билли очень надо. Билли нужнее всех. НУЖНЕЕ ВСЕХ, разве не ясно? Прекратите маячить за спиной, она очень успешно отсекает попытки любого обогнуть её тушку, загородившую сейчас мужчину ото всех. Занято! ЗАНЯТО! Дайте табличку, как в гостиницах!

+2

4

И вот на фоне белой бумаги  с ровными строчками, где беспорядочно прыгают буквы то вверх, то вниз, он что писал это левой рукой в полной темноте?  Прищурившись, пытается разобрать каракули, но внимание переключается на  аккуратно ползущий сбоку уголок другого листа с чем - то цветным на нем. Ах, да это я помню... Это что? Кто это нари... - мысль обрывается неоконченной так как взгляд уже поднят и обладательница  сего произведения искусства стоит прямо перед ним, двигая листок, аккуратно, ближе. Да, он ее заметил, даже с задних рядов, его внимание она несомненно привлекла. Чем же? Внешностью конечно, глазами особенно. Вблизи они были еще больше и глубже, он бы долго подбирал краски. Стоп! Какие краски? О чем вы? Здесь стоит притормозить и сбавить скорость. Медленнее. Еще. До минимума. Хорошо. Вот так отлично. В самый раз.  Так о чем мы? Ах да, рисунок. Это она  нарисовала? На его лице явно отразилось удивление, потому как ему показалось, что она внимательно слушала его, ну или во всяком случае внимательно на него смотрела, следовательно она заинтересована, следовательно этот предмет ей интересен, следовательно она любит рисовать, следовательно умеет, следовательно "это" - не ёё. Откуда вообще все эти следовательно? Логическая цепочка, но он же не математик. Он художник. Следовательно, то есть, само собой логическая цепочка разрушена. Мистер Хогарт, пациент совсем безнадежен, или я смогу догнать в мастерстве хотя бы слона из зоопарка, которому в хобот всунули кисть?  Её слова конечно же сразу отозвались улыбкой на его лице, но в следующую секунду он уже забыл о том, что она ему сказала. Какие волосы я бы смешал желтую краску с... на умение шимпанзе я даже не рассчитываю.... - снова голосом вернула она его в реальность. Осознание проблемы первый  и самый важный ключ на пути к ее решению. - совершенно строго проговорил он. То есть, я хотел сказать, что... - он взял в руку листок бумаги, поднял его на уровне своих глазах и ответил - ... все не так плохо. - он отложил рисунок в сторону. Но лучше начать как можно скорее. Ты сильно отстаешь от других ребят. - в подтверждение своих слов он не глядя взял первый рисунок из той стопки, что были "особенно хороши" и протянул ей. Чтобы она увидела разницу и вдруг не передумала. Подсознательно он уже давно решил, что просто обязан сделать хоть карандашный набросок, а для этого нужно "позаниматься", чтобы лучше рассмотреть лицо и прочие детали. Он конечно  еще не мечтал о портрете с натуры, но сама мысль уже, кажется, проникла в глубину его сознания, рискуя когда - нибудь   обосноваться в мозгу в виде навязчивой идеи, этого не следовало допускать, но подсознание штука столь коварная, что сопротивляться ей по - моему не умел еще не один живой человек.  Лучше начать прямо завтра. Или даже сегодня. Так, подожди... - он отложил в сторону бумаги и вернулся к белому листу бумаги с ровными строчками и синими каракулями. Нужно было напрячь мозг и  быстро сказать ей когда он свободен. Спустя секунд 15 удалось понять смысл написанного, не целиком, но самая важная информация была извлечена верно. Собственно мы можем начать либо прямо сейчас, здесь, если у тебя больше нет лекций сегодня, либо сегодня или завтра вечером, где - то... - придумывая возможные варианты он задумался. Как правило он занимался со студентами как раз сразу  после лекций в этой аудитории, но к вечеру нужно было сдать ключи. Пригласить её домой в собственную мастерскую? Что за абсурд. - наличие этой мысли говорило само за себя, что он непременно хочет ее рассмотреть по - лучше, чертово подсознание снова заставляло думать о чем - то не том. Собственно, пока здесь же. Он еще не придумал о том, как будет решать вопрос с ключами, так как в это время в аудитории обычно убирали, потому что его внимание вновь зацепилось за другую деталь. "Пока", что еще за "пока здесь же", а потом? Бред какой - то,  к чему это было сказано?

Отредактировано Christopher Hoggarth (2013-08-10 14:16:26)

+2

5

Красота - лучшее оружие. В случае с мистером Хогартом - шикарная броня; как в квестовой бродилке-стрелялке, он подобрал вечный армор, иначе бы идеалистка-отличница Келлер уже дожевывала чью-то голову, выплюнув его же пломбы небрежным движением губы. Это она-то сильно отстает? Кажется, здесь пора кое-что прояснить: - Я музыкант, мистер Хогарт. Я пою, играю, сочиняю - мои пальцы привыкли касаться струн или кнопочек на пульте звукозаписи. Рисунок меня всегда привлекал.... - задумчиво прикрывает глаза на мгновение, наплевав на мнение "хвоста" очереди к преподавателю. Здесь она стоит, за ней не занимать, дефицитный товар по одной единице в руки. И эти руки уже нашлись, остальным - кыш! Так вот... - ... но отсутствие умения останавливало. Но я либо делаю хорошо, либо не делаю вообще, - фамильные ледяные нотки Келлеров проскальзывают в интонациях, но при этом Билли впивает взгляд ясных зеленых глаз в объект, он же преподаватель, он же "заверните в бумагу, никакого целлофана, и бант я прикреплю сама". Должно смягчить восприятие: точнее, не исключено, что поддастся. - Если у меня есть перспектива хорошо рисовать - я могу остаться сейчас, немедленно, и отдавать этому всю себя. Но не затем, чтоб... "догнать остальных"... - последняя фраза звучит даже равнодушно. Изабелла ни на кого не равняется, так воспитали. Она должна быть впереди: в честной борьбе, в беспрекословной дисциплине, без зазнайства, но с чувством собственного достоинства.
- Дайте мне время съездить за необходимым инвентарем, - или побудьте моим Горацием Слизнортом и выделите мне чудо-книжечку, которая поможет во всем - зачем-то очаровать вас, и как угодно оттолкнуть их. Всех тех, кому еще не терпится заниматься с Хогартом. А он...скажите, пожалуйста, местное... светило, что ли?
Это очень плохо, не хватит колючей проволоки на весь периметр. Ая-я-я-яй!
- Сегодня, завтра, вечером, утром, до, вместо, после, - в омут с головой, лишь ради того, чтобы разглядеть, как дергается кадык, поближе, да увидеть вплотную эти глаза. Темные-темные. Затяяягивающие. Не опасные, но и не банальные. - ... лишь скажите, что из этого выйдет толк, и я согласна на любые условия, - Джин делает  шаг в сторону, но не уходит от учительского стола. Будто выделяет ему время на "подумать", пока пропуская к столу остальных, жаждущих мастер класса, художников.

0

6

А маленький ангелочек с большими глазами оказался слегка бесноватым, или не слегка? Время покажет. В любом случае интересом он уже подсознательно проникся к ней, хотя для того, чтобы ясно понимать это и уверенно утверждать прошло еще слишком мало времени. Ну сколько там 5 минут, 7? Пока что ясно было одно: эти дополнительные занятия нужны были им обоим. Но её "колкости", если можно было так назвать ее манеру общения, слегка отрезвили его ум. Не отстающая значит, а просто музыкант. Ну так идите миледи играть на гитаре или на чем вы там играете? Вам кажется сказали можете не напрягаться зачет вам и так поставят. Ах, что простите,  вас это привлекает, ну так вперед в художественную школу 7 с плюсом... Так, он бы конечно в жизни не ответил ей и даже не подумал, это же Крис, мать его, со всеми своими манерами и прочими джентельменскими замашками... Но тратить время на то, чтобы учить ну буквально - таки с нуля точно не стал бы, все дело было в том, что это же была она - девушка с большими зелеными глазами цвета чего он так еще и не успел придумать, золотистыми волосами и идеального оттенка кожей. На нее можно потратить  немного своего времени, да что  там немного, сколько угодно лишь бы лучше и ближе рассмотреть её. Я либо делаю хорошо, либо не делаю вообще... Перфекционистка. - негромко сказал он. Чтож,  в таком случае тебе придется в самом деле отдавать этому всю себя. А "догнать остальных" - он выделил голосом фразу, которая так не понравилась ей - придется, иначе все это теряет смысл. Здесь не художественная школа, а факультет искусств. Твой профиль музыка - я понял, но так уж сложилось, что выбрать что - то одно нельзя.  Я сказал, можно не напрягаться, но ты проявила интерес. Так что ты будешь рисовать лучше любого на этом факультете, если захочешь, но для начала, нужно быть хотя бы наравне с ними. - и он указал взглядом на тех, кто уже выходил из аудитории. Все необходимое здесь есть, так что если ты готова, подожди пока я поговорю с остальными. У тебя есть где -то минут 20, так что если хочешь можешь сходить куда -то или просто подожди здесь Он перевел взгляд на следующего студента, но на секунду еще раз вернул взглянул на нее. И да, толк будет, можешь не сомневаться. - уже с тенью улыбки на лице добавил Кристофер. Поразительная была девушка. С ней соблюдать свой статус учителя, ему было сложнее чем с остальными.  Дальше последовали  остальные ученики. С некоторыми он просто разговаривал, кому -то прямо карандашом по их рисунку делал какие -то поправки, с кем - то, также как и с Билли Келлер, ее имя он прочел на обратной стороне рисунка, он обещал позаниматься.

+2

7

Naughty Boy feat. Sam Smith – La La La
Бинго! Особо безнадежные - не безнадежны; Билли победно улыбается, и едва сдерживается, чтобы не начать плясать подобие джиги-дрыги Безумного Шляпника. Остается понадеяться на малость: что её уровень "ниже ватерлинии" настолько, что занятия действительно будут индивидуальными. Начерта ей еще какая-нибудь помеха, верно? И пусть Билли пока не знает, зачем это всё затеяла, сейчас она торжествует, и этот сладкий миг ничем не испортить. - Спасибо, мистер Хогарт, - сказано спокойно и с достоинством, никаких лишних аффектаций и слезных благодарностей.
Двадцать минут это целая вечность, если у тебя хорошая машина (за тюнинг спасибо Коннору) и страстное желание выпить нормального кофе. Изабелла покидает аудиторию, всерьез раздумывая о том, что надо либо купить себе лимон либо перестать так глупо улыбаться. Попадающиеся навстречу люди уже не раздражают больше, она никого не замечает, и двигается будто в замедленной съемке - по крайней мере, видит себя со стороны именно так.
Родная машинка благодарно урчит мотором, стоит Билли сесть за руль, и срывается с места, оставляя зевак или прогульщиков комментировать следы от шин на асфальте.
- И, да - толк будет, - передразнивает манеру преподавателя себе под нос и смеется, - можешь не сомневаться... - Джин подмигивает своему отражению в зеркале, - Да кто бы уж сомневался, в самом деле.... - и откуда эти храбрость и бахвальство? Маленького козлёнка выпустили в огород, и теперь пора прятать от него кочаны капусты?
***
- Я не знала, какой кофе вы пьете, поэтому взяла черный, и всякие топинги, - через двадцать две минуты, на стол учителя "паркуется" стакан из  Старбакса, в фирменном бумажном "кармашке" с логотипом, а в отдельном пакетике лежат сливки, сироп и сахар - действительно, на любой вкус. Сама же Изабелла пьет свой коронный латте, и выжидательно смотрит на мистера Хогарта, с ужасом думая лишь об одном: А ВДРУГ ОН КОФЕ НЕ ПЬЕТ? Это будет очень нечестно....
Больше не изрекает ни слова: боится сморозить лишнего и какую-то глупость. Это как вдруг уловить мысль, сесть за стихи, ииии... в самый ответственный момент почувствовать, как твоя Муза собирает чемоданы, и даже не попрощавшись, отбывает в теплые края. Келлер казалось, что важнее контакта с этим........... Хогартом сейчас - нет ничего. А поэтому - строила вид заинтересованный, но не навязчивый: он вряд ли слеп, и не знает, какое впечатление производит на девушек. А мы не такая... и мы не трамвай ждем, но и к ногам кидаться не будем. Наверное.

Отредактировано Billie Jean Keller (2013-08-10 22:08:34)

+2

8

Он закончил раньше чем предполагал. Пусть так, не хорошо девушку заставлять ждать, верно? Кристофер задумчиво стал постукивать карандашом по столу думая, чем можно заняться в оставшиеся, сколько там? Он взглянул на часы. Минут 7. Да у нас "вагон времени" - саркастически подумал он. Так... Ладно... Хорошо... Для начала можно обзавестись вторым стулом. Крис встал со своего места и, подойдя к небольшой двери в углу аудитории, открыл её ключом. Здесь находилась святая святых. Куча всего - мечта художника. Но, сейчас он пришел сюда исключительно за стулом. Сидеть можно, но вот пространства для  рисования было мало.  Хогарт беспорядочно сгреб какие -то бумаги в кучу и положил на край стола. И откуда у него вообще брались все эти бумажки? Казалось бы, кроме как говорить  и рисовать он тут вообще не должен ничем заниматься. Ага, сейчас, ну как же. Скажите это пожалуйста ректору, декану и всем там кто выше. Хочешь, не хочешь, а на тебя повесят кучу еще всякой не нужной чуши, помимо лекций. Теперь и на столе было достаточно места. Ну как достаточно... В рамках учительского стола, особо не разгуляешься, но так ведь она будет сидеть ближе, а значит будет лучше видно. Снова не те мысли и не туда. Так, что нам нужно... Что нам нужно... - задумчиво стал проговаривать он снова беря в руки её творение. На лице сразу появилась улыбка и он отложил её рисунок в ящик стола. Кристофер снова зашел в святую святых и оглядел все кругом. Здесь была пара мальбертов, холсты, краски всевозможных видов, уголь, для того чтобы делать наброски на холсте, кисти, растворители, иными словами все. Что нам нужно, что нам нужно... - он закатил глаза и взял просто несколько листов А4 с полки. Ограничимся карандашом в ближайшие пару... дней...недель...месяцев... - он снова улыбнулся сам себе и решил, что с этим пора завязывать. Разговоры с самим собой, никого еще до добра не доводили, благо голоса еще не мучают. Хогарт вернулся за свой стол и положил бумагу, также на краешек стола, аккуратно, будто  она всегда там и лежала. Снова взглянул на часы, оставалось минуты две. Он все же взял какую -то ведомость и стал её заполнять, но это продлилось совсем не долго.  Вскоре в аудиторию снова зашла она, держа в руке стаканчик свеженького кофе из старбакса. Этот горячий напиток был для него, что не могло не радовать. То, что нужно, не представляешь как  он был мне необходим. То что варят здесь - ужас, а времени куда - то съездить, я уже не говорю о том, чтобы просто пройти пешком, совершенно нет. Спасибо. Хогарт подвинул к себе стаканчик и добавил один пакетик сахара. Он сделал глоток и облизал верхнюю губу по привычке. Ммм, ты моя спасительница. Мистер Хогарт, возьмите себя в  руки! Куда делась вся ваша строгость, ау! Стоило взглянуть в зеленые глазки этой девицы, которая  угостила вас кофем и все? Теперь вы окончательно и бесповоротно потеряны для общества! Проснитесь, вы здесь не для того, у вас между прочем занятия. Итак, садись. Кристофер привстал и придвинул стул, на который села Билли, к столу. Начнем с композиции. Прежде чем рисовать, нужно понимать откуда тебе стоит начать, то есть с какой части листа. Композиция это фактически, ну основное. Если грамотно расположить рисунок, то удастся сделать акцент на каких - то деталях, а если нет, то что -то весьма важное может выпасть из поля зрения, вот смотри... - и он начал вещать о том как и что нужно делать. На самом деле он любил рассказывать о живописи и обо всем, что с ней связано, но сейчас ему больше хотелось смотреть не на белый лист бумаги, на котором пока красовались лишь какие -то линии, а вправо, на девушку, что сидит рядом. Так, подожди, сейчас я тебе покажу... Кристофер наклонился и поставил свой портфель  себе на ноги. Через секунду он достал от туда портрет какой -то девушки, а затем свой блокнот, в котором делал зарисовки. Вот смотри так: правильно. - он указал на законченный рисунок на отдельном листе бумаги. А так... - он стал быстро пролистывать, больше чем на половину заполненный разными зарисовками, блокнот. Да где же это. А вот, нашел. Смотри. - в блокноте был потрет той же девушки, но лишь в черновом варианте. Вот так неверно.  Видишь этот цветок в её руке. Смотри здесь он не привлекает внимания за счет того, что все смещено вправо, а здесь композиция расположена правильно, и вот уже цветок играет ключевую роль. - убрав все это в сторону он положил перед девушкой чистый лист бумаги и протянул ей в руку карандаш. Нарисуй что - нибудь. Не важно что и как, над этим  будем работать потом, важно где. Подумай над тем что должно привлечь мое внимание и расположи это так, чтобы именно оно было ключевым моментом, а я пока попью кофе. Кристофер взял в руку стакан, облокотился на спинку и устремил свой взгляд на неё. Наконец - то... - пронеслось в голове. И это наконец - то его испугало...

+1

9

За его столом что-то неуловимо изменилось: отец, когда-то давно, когда ему еще было это интересно, заставлял Билли тренировать фотографическую память. Она не сможет сказать, что именно, но уверена, что... мистер Хогарт готовился, верно? Улыбку, которая проскальзывает на лице от осознания этого факта, девушка выдает за вежливое "на здоровье", салютуя учителю своим стаканом, и поддерживает диалог сокрушенным вздохом: - Отраву из автомата пить нельзя, а в кафетерий я заходить и вовсе опасаюсь, терплю до города... - Изабелла не живет в кампусе, как большинство студентов, и образ любимой кофеварки на кухне их с Пипой жилища сейчас греет душу. Не настолько, конечно, как комплимент про спасительницу, но тоже ничего. Ты молодец, Билли, можешь собой гордиться: для девушки, совсем неискушенной, идешь правильной дорогой, и семимильными шагами.
Сидеть в такой непосредственной близости от него - это испытание. Чувствовать тепло чужого тела, тела, которое, как уже можно сделать вывод, тебе небезразлично.... блондинка, кажется, дышит через раз, напряжена, как струнка, чтоб ничем не выдать тихие вдохи-выдохи и свое волнение. Внимает тому, что ей рассказывают, с интересом слушает, и отмечает поневоле, что ей хотелось бы, чтоб рука того мастера, кто рисовал девушку в блокноте, изобразила и её портрет. Это же так.... волнующе, правда?
Несколько кивков с сурово-сосредоточенным выражением лица; дикий страх совсем опозориться - ведь она не рисует, она здесь не по- и не для - этого; но надо, ведь не скорчишь же мученическую гримасу и не скажешь честно "я стесняюсь". Это не для Келлер: подбородок выше, чуть сильнее, чем нужно, схватить карандаш и задуматься на мгновение, прикусив губу. Что бы ей нарисовать? Был бы это какой-то романтический фильм, сейчас она бы уже клала размашистые штрихи на белоснежную бумагу; линии складывались бы в его глаза, губы, все лицо, а наблюдатель восхищался бы ею и трогательностью момента. Но это не кино, она не актриса, а ... что рисовать все еще надо придумать.
Не произнеся за все время и пары слов, кроме "ага", "угу", "ясно" и "хорошо", Билли Джин и сейчас хранит молчание. Грифель чуть скрипит, когда нервный нажим заставляет вырисовывать контур чашки с кофе, на листе, испещренном нотами. Последние получаются великолепно: когда, буквально, ежедневно, ты селишь этих красоток на нотный стан из пяти линеек, они рождаются у тебя уже автоматически, и идеальными. Чашка немного кособока, и Билли долго раздумывает, как рисовать тень. Беспомощный взгляд на мистера Хогарта, но она лишь чуть плотнее сжимает губы и снова возвращается к работе, сдувая со лба непослушную прядку.
Чашка не в центре листа, скорее - это край рисунка; центральным элементом являются ноты, складывающиеся в какой-то причудливый рисунок, добавляющий задумке абстракции - ведь они будто часть чьего-то лица. Выполнено неумело, но задумка оригинальна: Билли рассчитывает только на это. Ведь если сейчас ей скажут, что это ужасно - конец котёнку.
- Как вы поняли, что хотите посвятить свою жизнь рисованию? - пока грифель обводит контур губ, сотворенных из нот, Билли нарушает тишину, повисшую в аудитории. Отвлекается на мгновение от листа, глядит перед собой и замирает, осознавая одно: он легко мог посадить её за один из столов для студентов, аудитория огромна и места тут полно. Но она сидит рядом с ним. Пальцы подрагивают, и девушка отнимает карандаш от листа, боясь испортить и без того не особо впечатляющую работу. - Меня всегда расстраивает недостаток умения... Мне кажется, что мои идеи неплохи, но я не знаю, как их... реализовать. Нарисовать. Выплеснуть на бумагу, - слегка виноватый взгляд на мужчину, а свободная рука тянется к стакану с латте. Если конечности продолжат так трястись, рисунок будет безнадежно испорчен пролитым напитком: но об этом Джин думает сейчас в последнюю очередь.

Отредактировано Billie Jean Keller (2013-08-11 07:54:31)

+1

10

Слегка остывший ароматный напиток, не совсем удобный стул, свет падает не так, но эти недостатки незначительны, в центре композиции теперь она. Чего лучше чем просто сидеть и наблюдать за той, что постепенно въедается в сознание? Можно смотреть и изучать без зазрения совести, ну почти, спустим все на истинно профессиональный интерес. Первые несколько минут Кристофер даже не смотрел на бумагу, только наблюдал за ней. её слегка поджатые губы, сосредоточенное лицо, прядь упавшая на лицо, линия скул, ресницы, то как она сжимает карандаш - великолепно. Пора возвращаться в реальность и взглянуть на бумагу, она все может понять совсем не так, стоит хотя бы сделать вид...Что там у нас... - нехотя отводя взгляд. Приятный слуху шорох от карандаша -  милый сердцу звук, родной, уютный, так и должно быть. Она так старается... - проплывает медленно в голове вызывая улыбку. её мимолетный взгляд на него и он снова серьезен. Можно нажать на паузу? Я хочу запечатлеть это. Так и сиди не двигайся, я только возьму карандаш.  - но она неумолимо, продолжает рисовать, позабыв давно о покосившейся чашке с краю и вырисовывая ноты. Они выходят отлично, складываясь в какой - то рисунок, сразу видно  что она по - настоящему любит, но это нам и так уже известно. Все это заставляет его невольно думать о том, что она хотела сказать этим. Для него любой рисунок, как какое - то послание, в каждом он, как художник, видит куда больше чем обычный обозреватель. Но мысли прерваны -  Как вы поняли, что хотите посвятить свою жизнь рисованию? - вопрос заставляет улыбаться и ставит в тупик. Как же? Когда? - в голове прокручивается вся жизнь от первого воспоминания и до сего момента. Где-то нужно тормознуть, но он не знает где, кажется он родился с этим. И если в голове его полнейший мозговой штурм, то на лице лишь спокойствие и задумчивый вид. Я не знаю...  - честно признается он и поясняет. В детстве...  - при этой фразе брови сами собой хмурятся, но он этого даже не замечает - Так бывало, что заняться было нечем и кроме бумаги и карандаша - ничего не было. Я  пытался что -то срисовывать, но мало что получалось. Злило то, что на бумаге все не так как в реальности ну и собственно потом художественная школа, а дальше любовь, как говорится, с первого взгляда. Ключевого или переломного момента не было, это ну как всегда было со мной. - плавно закончил он и снова   вернул свой взгляд к бумаге, на которой ноты все больше напоминали что -то... Что это? Губы? Интересно... В поле зрения попадают её руки, они слегка дрожат. Это не может оставить его равнодушным. Уголки губ ползут вверх, снова подавляемые серьезной маской учителя. Объект его внимания снова сменяется. Меня всегда расстраивает недостаток умения... Мне кажется, что мои идеи неплохи, но я не знаю, как их... реализовать. Нарисовать. Выплеснуть на бумагу - снова подавляемая улыбка. Буквально то, о чем он говорил секундой позднее. В итоге, кроткое - Понимаю. Она тянется за латте, рука дрожит. Нужен перерыв. Мистер Хогарт, аккуратно ставит свой стакан и вынимает из её руки карандаш, давая понять, что можно передохнуть и не напрягаться так сильно. Переводит тему, прочь от занятия, и старается заговорить на более комфортную для  неё тему. Ну а ты, как решила, что музыка - это именно то, что тебе нужно? Похоже это действительно твое, если даже здесь - он указал взглядом на бумагу - ты изображаешь именно ноты.

+1

11

Рука, из которой отобрали карандаш, упирается локтем в стол, а на тыльную сторону ладони блондинка паркует подбородок, слушая учителя, и прихлебывая из стакана остывший латте. Шикарно, не находите? По крайней мере, Билли все устраивает.
- В Порт-Анджелесе, где я жила маленькой, не было художественных школ, да и у мамы было определенное представление о том, чем я должна заниматься. А жаль, - Джин улыбается без горечи - о чем жалеть? Дела давно ушедших дней. - Ну а когда я сама смогла распоряжаться своим временем и увлечениями, мною уже плотно завладела музыка, и рисунки остались на полях в тетрадях, не более. - Латте кончился, жизнь - тлен, сидели бы они в кафе, Келлер заказала бы еще, а то теперь нечем занять руки и не на что отвлечься от персонального принца Каспиана. Чем она вообще думала? Зачем пришла, зачем с головой окунулась в авантюру, если не знает, зачем это нужно, и понимает, что дальше занятий дело просто не может пойти?
- Кстати, я не особо искусна в сольфеджио - музыкальную школу не выдержала, там все слишком утонченно и богемно, - проговаривает с придыханием, изображая всех этих служителей Музы с изрядной долей сарказма. - Училась всему сама, потому, что музыка... это настолько моё... я постоянно с ней. Плеер, наушники, стереосистема дома.. Я училась петь, подражая своим любимым исполнителям, а потом сделала себе канал на ютубе, и как-то понеслось, - смущенная улыбка и она вертит в руках опустошенный стаканчик, незная куда деть - и стакан и руки.

+1

12

Не было художественных школ? Все поправимо. Мистер Хогарт весь ваш, он готов  круглые сутки рисовать с вами или за вас, как прикажете, только, чтобы вы мисс, изволили сидеть рядом, чтобы потом он - ваш как бы учитель, мог себе позволить прийти домой и по памяти воспроизвести ваши глаза. А это вообще возможно? Сомневаюсь. Пока она говорит, то отводит взгляд  и он может  пристально на нее смотреть секунды две, не более, потом снова взгляд становится обычным. Нет, я определенно должен попросить её позировать мне, только не сейчас, слишком рано. Боже, она может меня совсем неправильно понять... А есть повод? - спрашивает сам себя - Бред - интерес художника, не более. - все еще пытается себя убеждать, интересно надолго ли это? Снова отклонился от темы. Мистер Хогарт, не вежливо  пропускать мимо ушей то, что говорит девушка, тем более когда она говорит о себе. Или может быть она простит вам эту нелепую оплошность? Ведь, между прочем, это по вашей вине милочка молодой преподаватель не может собрать в кучку все свои мысли и в конце - то концов быть учителем до конца.  Кстати, я не особо искусна в сольфеджио - музыкальную школу не выдержала, там все слишком утонченно и богемно - снова внимание концентрируется на словах. Ура, мы вернулись в реальность. Меня хватило на пару лет, с небольшим... - вот так вот просто и легко обмолвился ей о том, что тоже кое что в этом понимает, конечно не столько сколько она, но название и расположение нот знает. Научился нажимать на кнопки и успокоился, чтобы инструмент не простаивал в гостиной зря... Мистер Хогарт, ну почему вы всегда скромничаете, приуменьшая свои таланты, м? Вы не так уж и плохи в этом деле. Ну признайтесь же ей, ну! Скажите, что тоже любите музыку, что и петь в общем -то можете. Вы её заинтерисуете, вам же хочется этого! Эх, ну что вы... Хотя...  Аааа решили приберечь это на потом и как -нибудь удивить её? И откуда у вас интересно эта уверенность, что ваше "потом"  еще будет. Возможно она решит, что вы жуткий зануда, болтаете тут о своей живописи, о том как правильно и прочее, а девочка может быть хочет просто научится рисовать, ну и к чему тогда все эти ваши "термины". Я училась петь, подражая своим любимым исполнителям, а потом сделала себе канал на ютубе, и как-то понеслось, - а с этого места поподробнее. Кристофера  кажется заклинило. Глаза изменились, на лице красуется явное негодование, должно быть она недоумевает, что с ним случилось. А можно, как - то послушать? - задумчиво и нелепо говорит он, все еще смотря сквозь нее и ища в закромах своей памяти ответы. Это как в гугл вбиваешь слово, а он выдает тебе все результаты. Вот также и он начал сканировать все, что связано с " канал на ютубе". Yes! Ответ найден. Ниточка за которую стоит дёргать обнаружилась. Жук что -то говорил подобное... Про девушку какую - то, у которой канал на ютубе, что она хорошо поет... Он еще вроде говорил, что познакомит меня с ней... А это значит мы куда -то шли вместе... Точно! Фиеста! О Боже, это она! Как я мог не узнать сразу? Ну и нажрались мы тогда похоже...Разве я мог забыть? А эти глаза?! Как они могли пройти мимо меня...Или...Ах да, она была в очках... Но волосы, волосы её, это точно. Такой оттенок... Она - определённо. - штурм эмоций на его лице закончен. Может быть теперь поясните, в чем собственно тут было дело? Извини, я просто... Ты же была на фиесте этим летом, верно? - на всякий случай спрашивает, чтобы не выглядеть в случае чего полным дебилом.

+1

13

Общение становится все более и более непринужденным, и Билли расслабляется, что для нее - основополагающая удачной беседы. Иначе, когда девушка напряженна, аки натянутая струна - проку от неё не добиться. Ни в чем. Ей всё больше хочется пригласить преподавателя на кофе ВНЕ института, но невидимые препоны "студентка-учитель" не дают этого сделать, и заставляют стыдиться своих чересчур уж откровенных мыслей.
- Билли Джин Поппури, слитно, с маленькой буквы, на ютубе - мой канал, - он, что, не слушает? Мистер Хогарт кажется отстраненным, и будто погруженным в себя. Келлер не успевает еще обидеться или почувствовать себя задетой, как аудиторию освещает нехилый такой сноп света. И дело отнюдь не в погодных условиях за окном. Волшебное слово "фиеста", и все разом становится на свои места, а с её глазищ будто растворяется пелена.
- Крис! - удивленно выдыхает она, а на языке уже растворяется воспоминанием привкус текилы. Billie Jean is not my lover, she is just a girl who claims that I am the one, - пропевает, улыбаясь - они же тогда спели эту фразу дуэтом, помните.... помнишь? Черт. На мордахе рисуется состояние растерянности - того и гляди, моллюск сейчас захлопнет раковину от шока, ведь девушка не знает, КАК вести себя дальше? На "ты" или на "Вы"? Крис или мистер Хогарт? И как быть с теми бабочками в животе, что сейчас танцуют джигу и орут в унисон, что это ТО САМОЕ, и вообще?
Вдох-выдох, и она все-таки решается на фамильярность: - Тоже ничего не вспомнилось на следующее утро? Текила - зло, - оптимально, она пока не назвала его ни на "ты", ни на "Вы", предоставляя пальму первенства. Хотя.... опрометчиво, ведь он и до этого обращался к ней как учитель к студентке - на пресловутое "ТЫ". Черт, дубль два. Аааааааа!

+1

14

Ну и смешное же лицо было у Криса, когда он все - таки вспомнил Билли. Когда Хогарт тащился на  концерт под открытым небом он конечно предполагал, что  там будут его студенты, но он никак не думал  о том, что будущие студенты там будут тоже. И уж тем более он не думал, что будет выпивать с одной из них. Лонгстрит, я все-таки тебя ненавижу! Ну почему всегда, когда я с тобой связываюсь в итоге я оказываюсь в полнейшей жопе? Ну и что мне теперь делать? Как вести себя с ней? Что я должен сказать? - и все эти мысли появились в его голове еще до того, как она его вспомнила. Потому что без её воспоминаний о том весёлом летнем деньке у него в голове была лишь общая картинка, без подробностей.  Сначала она назвала его имя и ему ничего не оставалось как просто кивнуть в знак согласия, но дальше она запела Майкла Джексона. И вот тут  - то Хогарт стал вспоминать детали.  Он вздохнул и прикрыл лицо рукой, типо facepalm.  На самом деле это был такоооой фэил, иначе и не скажешь. Секунду назад он строил из себя строго преподавателя, а что теперь? В её голове всплывает образ пьяного идиота, поющего Майкла Джексона, что еще там было? Хорошо, что я мало что помню. Так даже лучше... В общем -то после её пения повисла явно неловкая пауза.  То что она - девушка, поступающая в университет,  развлекалась на том мероприятии - вполне нормально, а вот он? Будь он не так сильно пьян тогда, он ни за что  не забыл бы её глаз, её волос, губ и скул, ведь она чертовски красива. Он бы непременно вспомнил её и отказался бы от этих уроков. Но нет. Судьба решила сделать куда интереснее, подсунув Крису в тот день небезызвестного ирландца, который внес свою лепту, как всегда.  Кристофер не то, что не помнил Билли, он тогда, даже не обратил внимания на её красоту... Хотя нет, когда она и Кристиан делали бамбитос, она показалась Хогарту весьма сексуальной. Вспомнив об этом он сразу же подумал - Ну класс, теперь занятия пойдут явно проще... Нужно придумать какой -то что ли предлог, чтобы  прекратить все это, потому что... Это, это невозможно... - у него сработал защитный механизм  и даже не потому, что она видела его  там, хотя это безусловно волновало его не меньше, но еще и потому, что  он позволил тогда себе смотреть на неё совсем никак на ученицу и вряд ли уже сможет воспринимать Билли как -то иначе. Сейчас она сидела перед ним милой, стеснительной девушкой, напоминающей ангелочка, хотя колкости изредка выскакивали из её уст, но теперь он знал, что она может быть совершенно другой, и  что главнее, он начинал понимать, что она нравилась ему в обоих проявлениях. Тоже ничего не вспомнилось на следующее утро? Текила - зло, - а она похоже растерялась меньше чем он. Ну еще бы... Да... что - то, смутно как - то... - растерянно произнес учитель. Надо что -то сказать, что -то еще... - его мысли метались в поисках оптимальной фразы, которая сейчас ничего не испортит, в конце концов, вот так вот прямо сейчас сказать ей: "извини урок окончен,  мне пора , не приходи больше" - тупо неприлично, странно и вообще не в его правилах. Но и сидеть и делать вид, что вроде как ничего не было - тоже нелепо. В общем - то праздник тогда удался, неправда ли ? - с тенью натянутой улыбки на лице произнес он. Что за чушь вы сморозили мистер Хогарт? Лучше бы просто молчали ей Богу. Ну же Хогарт, думай, думай!!! Что дальше то будешь делать?!  Надо все это останавливать пока оно не зашло... Собственно куда это может зайти? Лучше не проверять....

+1

15

Он просто душка, когда растерян; Билли давит улыбку, но та все равно лезет на лицо. Хочется, как минимум, потрепать по щечке, но это же такая фамильярность - в каких бы отношениях они бы ни были.
- Ты тоже не знаешь, как себя вести... теперь? - усмехается, глядя подбадривающе, и нагло отнимая инициативу, раз он не намерен, или не знает как.
- Праздник удался, но папахен устроил мне знатный разнос. Пришлось напомнить ему про возраст в моем паспорте, и что колыхать его это уже не должно. Он сделал свой выбор в пользу работы уже, а это... - девушка обрывает фразу, понимая, что уводит разговор совсем не в ту степь, и что это слишком лиЧное и лиШнее.
Атмосфера становится совсем и совсем некомфортной, Джин готова уже взбеситься от безысходности и непонимания, как поступать и что говорить. Идёт на поводу у эмоций, и роняет: - Я пойду, наверное? Увидимся на лекции? - и подхватывает сумку, вместе с пустым стаканом из под латте, направляясь к двери аудитории.
- Билли, не делай глупостей, если он тебе нравится.
- Но он учитель. И сам смущен тем компроматом, что на себя дал.
- Но он понравился тебе. Еще тогда?
- Не накручивай, Билли.
- Просто пригласи его куда-то, выпить кофе...
- Я лучше позвоню Ирландцу, и узнаю все через него.
- Пригласи его.
- Нет, не приглашай.

В темпе ускоренного вальса на плечах блондинки сражаются ангелы и демоны, а девушка медленно-медленно топает к выходу, до которого, буквально, пару шагов. На пороге, все-таки (ангелы торжествуют, испорченные морды!), оборачивается, и без лишних реверансов предлагает:
- Как насчет хорошего, свежезаваренного кофе? - бум. Пусть только посмеет отказаться. Это взорвет её мозг.

+1

16

С самого начала было ясно, что инициатива будет исходить от Билли. Потому, что Хогарт был весь такой правильный. Для него это как -то дико думать о своей студентке, как о девушке, которая ну оооочень уж весьма совсем, нереально привлекательна. Ну конечно не знаю. - вырвалось у него вслух, вроде бы и не грубо, но очевидно не так как она хотела услышать. го интонация гласило что -то вроде:"не задавай мне глупых вопросов, не видишь я занят и пытаюсь придумать как со всем этим жить дальше." Проблема Криса была как минимум в том, что он смотрел в будущее, он уже видел перед глазами, полную учеников аудиторию, он читает лекцию, и никого вокруг кроме НЕЕ не видит, словно все это только для неё лишь одной. Хотя по факту, ничего этого еще не было. ну понравилась она ему сейчас, красивая - можно сказать муза для него, а на Фиесте он был пьян, в пору посмеяться над этим и все забыть, но он почему -то сразу испугался трудностей, которых в общем -то и нет в помине. Кто знает, что Билли вообще теперь думает о нем. Не смотря на всю неловкость ситуации блондинка нашла в себе силы поддержать разговор и стала что -то болтать. Кристофер, конечно слушал, просто не знал как реагировать на все что твориться сейчас, может от того выглядел не заинтересованным? Наверное она обиделась именно на это, когда вдруг резко замолчала, а после подхватив сумку и пустой стакан от кофе бросила -  Я пойду, наверное? Увидимся на лекции? - Кристофер растерялся еще больше. Он не мог позволить вот так вот просто уйти сейчас, это будет неправильно, к тому же если она сейчас же выйдет в эту дверь, он уже вряд ли что - то изменит. Осознавая это он вскочил со своего места резко отодвинув стул, когда она уже была в дверях. Билли постой! - только и крикнул он, потому как что говорить дальше он не знал. Все что ему сейчас было ясно, так это то, что она не должна уйти. Но ему повезло,  потому что Келлер тоже не хотела уходить и сделала попытку пригласить его на кофе. Можем взять моя машину. - вместо ответа сказал он, взял ключи со стола, захватил портфель и направился к двери. Извини меня.  Я в самом деле не знаю как теперь вести тебя с собой... - честно признался он.

+1

17

Бабочки переквалифицировались в лепреконов и танцуют национальные ирландские танцы - это всё влияние Лонгстрита, определенно. ОН ОСТАНОВИЛ ЕЁ! ОН ПОЗВАЛ ЕЁ! АААА, и даже не смейте говорить, что это жест вежливости! Хотя, может быть он хочет попросить Билли забыть, что было на Фиесте, и делать вид, что этого ЧЕГО-ТО не было и вовсе? Поживем - увидим, а сейчас они бок о бок идут по коридору, блондинка изо всех сил пытается перестать освещать Вселенную, а лепреконы... уже сбили пятки в кровь.
- Все нормально, - примирительно улыбается девушка, - я сама пока особо не могу договориться со своей субординацией... Как мне теперь тебя называть? - прикусывает нижнюю губу, чтоб хихиканьем своим ненароком не обидеть учителя. Он же, прежде всего, преподаватель, да? ДА, БИЛЛИ? Прекрати на него так пялиться, девочка. Это неприлично.
- На лекциях, уж точно - будешь мистером Хогартом, я обещаю! - мордашка становится лукавой, а глаза поблескивают, - У нас теперь есть страшная общая тайна... Буду тебя шантажировать! - а это уже неприкрытый флирт, разве нет? В такой, более фривольной обстановке ей все тяжелее держать себя в руках. Ох, Фиеста-фиеста, зачем ты вообще случилась? Девочке же снесет башню, а он - препод. Это ататата, фуфуфу, и "нельзя по всем параметрам"! Но, как поется в одной песенке: - если очень хочется, то почему нельзя?

+1

18

Кристофер надувает щеки и устремляет задумчивый взгляд в потолок. Ну и как все же симпатичной блондиночке вас теперь величать Мистер Хогарт? Выдох. - Крисом...зови.- ну а как еще? Это же его и раз уж она так смело перешла на "ты", то именно так ей к нему теперь и обращаться, в отсутствии, разумеется, лиц посторонних. На лекциях, уж точно - будешь мистером Хогартом, я обещаю! - это звучит как -то так игриво и в то же время мило. Хогарт не может сдержать улыбки, и уголки его губ ползут вверх. - У нас теперь есть страшная общая тайна... Буду тебя шантажировать! - и он еще сильнее расплывается в улыбке. Как знать, за биндитос и из универа отчислить могут. Так что будешь приносить мне свежесваренный кофе ну... ближайшие лет 5 - узкие коридоры заканчиваются и они выходят на улицу, где сейчас полным полно народу. Вот они первые сложности. Ну не может же она сесть в его машину? И уж тем более не может он сесть в её. Решено. Нужно идти пешком. - заключил он здраво оценив ситуацию. Здесь неподалеку есть одно уютное место, идем туда. - предложил Хогарт. Знаешь, я не часто бываю на таких мероприятиях как Фиеста. Это все кучерявый, он вечно втягивает меня во что - то или куда - то. Так, а вы познакомились в интернете верно? Он зашел на твой канал, если я не ошибаюсь? Крис говорил мне что -то такое, но я уже слабо помню... - Кристофер  изрядно напрягал свои извилины, чтобы еще раз как в поисковике найти всю информацию, что имеется в базе данных об этой девушке. И все - таки она очень милая... Как странно... Что же теперь будет дальше?

+1

19

- Договорились.... Крис, - усмехается, и чуть дергает бровкой, когда уже она сама становится объектом шантажа. Ну да, Билли же восемнадцать, а алкоголь до двадцати одного года... - Это нечееееестно, сообщники должны покрывать друг друга! - чуть повышает голос, когда они выходят на улицу, но тут же тушуется, боясь ненароком компрометировать Хогарта. А нам же этого не нужно, верно? А то все общение сведется к минимуму, и ищи-свищи своего... кого? Тьфу ты, Билли - прекрати! Немедленно! И хватит на него пялиться! Вот. Дыши ровнее и не дергайся. Нет, не на губы, Келлер! Не смей смотреть на эти улыбающиеся губы! ФУ!
- Пока я довезу этот кофе до универа, он десять тысяч раз перестанет быть свежим! - показывает язык, мол - "ваш план потерпел крах, мистер Хогарт!", и мучительно отгоняет закадровый голос, который рекомендует предложить кофе в постель, ежедневно, хоть тридцать лет подряд. - Идём, - сразу цепляется за предоставленную лазейку уйти от шаткой темы с кофе куда-бы-то-ни-было, и принимается вспоминать, как же они познакомились с Лонгстритом:
- В точку. Он нашел меня на ютубе, откомментировал пару записей, а потом мы пару раз виделись в реале, и всё: с ним невозможно не подружиться! - Билли легко подстраивается под шаг парня, и идет налегке, чувствуя, как в мультике - будто вокруг расцветают деревья и поют птички. Романтика, черт побери. - И не вали всю вину на Кристиана! Если хочешь, я забуду, что видела тебя на Фиесте, - что будет чертовски сложно. - Сделаем вид, что это просто неуставные отношения учителя и коряворукой студентки, и без кофе научится рисовать невозможно! - это вот что она сейчас ляпнула? Какие такие отношения? Позднее зажигание: Билли слишком невовремя понимает, что попыткой пошутить выдала себя с головой. Ой вэй.

+1

20

Она была такой милой и смешной, что он не переставал глупо улыбаться, каждый раз когда смотрел на неё. Да и когда не смотрел, уголки его губ все равно были приподняты. Общество этой девушки ему определенно нравилось и он не хотел покидать его. Не смотря на то, что ему было не комфортно из - за Фиесты, одновременно он чувствовал себя рядом с ней очень уютно.  Ну в общем еще до того момента как он её вспомнил, он только и делал, что наслаждался её обществом, так почему же из - за этого глупого праздника, что -то должно было меняться? Ну так же несправедливо! Все люди совершают ошибки. Кстати может быть это вовсе и не ошибка была. Возможно судьба хотела свести их специально, до университета, в более неформальной обстановке, чтобы в дальнейшем им было проще, но они слишком много выпили и  не поняли тонкого намека. А теперь небесная канцелярия даёт им второй шанс, в этот раз конечно им будет не так просто, но они виноваты во всем сами. Предложение забыть о Фиесте оказывается очень даже кстати и  Крис принимает его с удовольствием, к тому же неловкость уже постепенно сходит на нет и возможно в скором времени исчезнет совсем. Было бы замечательно. Кстати не стоит  бешеного ирландца считать таким уж божьим одуванчиком  - усмехнулся Крис - Ты его слишком плохо знаешь, он способен на многое.  Дальше она что - то бормочет про "неуставные отношения учителя и студентки" ? Но в ответ Хогарт лишь улыбается и про себя радуется тому, что их желания   видеться чаще, совпадают. Стоп. Или она об этом не говорила? Мистер Хогарт, кажется вы снова навыдумывали себе того, чего нет. Ну а расскажи что - нибудь еще о  себе, Билли. - осторожно спрашивает он противоречя самому себе. Ведь  следующий вопрос про его жизнь будет неизбежен. Но ему настолько хочется узнать её получше, что он забывает о своих принципах и привычках.  За этими незамысловатыми разговорами, они и подошли к небольшому уютному местечко. Это была кофейня, входя в которую сразу же ощущался запах свежесваренного кофе с корицей и различных десертов. Выбрав столик в уголке именно туда Крис и повел свою спутницу. Как всегда придвинул стульчик и сел напротив.  Официант поднес меню и Крис открыл его. Так и какой кофе ты любишь?

+1

21

Да простит её Лонгстрит, но обсуждать его персону сейчас - совсем не комильфо, и эта реплика так и остается без ответа. - О себе? Восемнадцать лет, родилась в Порт-Анджелесе. Мама - декан колледжа Моргано, папа - бизнесмен. Меня три раза.. или четыре... в общем, похищали его конкуренты по бизнесу. Потом ему надоело так развлекаться, и меня отправили, по программе обмена, в патронатную семью. Выбор пал на Бостон. Я здесь уже три года, - блондинка беззастенчиво выдает всю свою подноготную, не задумываясь, почему с Крисом так легко разговаривать. Ей просто хочется говорить, вот и всё.
- Когда мне стукнуло восемнадцать, папа купил мне квартиру здесь, после того, как понял, что я собираюсь продолжать обучение в Бостоне, а не где-то еще. Вот. Что еще... - задумывается, в ожидании, возможно, каких-то конкретизирующих вопросов, а, тем временем, они уже на месте.
Вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам.... За милым разговором Билли и не замечает, как они доходят до кофейни; отвлекает только великолепный и столь любимый запах.
- Ммммм, - ноздри дергаются, как у кролика; блондинка будто пытается за один раз впитать в себя все божественные ароматы этого местечка. - И как это я пропустила этот филиал Рая на Земле? - мурлычет, довольная, усаживаясь за стол. - Ой, а можно для начала кофейную карту? Кофе я люблю разный, от латте, до фраппе и еще множество вариаций, - улыбается, немного смущенно. Да, она кофейная наркоманка, разве вы еще не поняли, мистер Хогарт?

0

22

Билли откровенна, даже слишком. Хогарту это странно, но весьма приятно. Разве не может радовать тот факт, что человек доверился тебе вот так вот просто? Лично Крис бы такую информацию вываливать сразу не стал бы, это не в его, ну как бы так сказать, правилах. А онаа сразу так была открыта, это подмывало и внушало доверие. Что ж за бизнес такой был у твоего отца, что из -за него похищали дочь? Ясно дно оперировал он явно деньгами не малыми. А Билли все продолжала  рассказывать и на этот раз Крис уже никуда не отвлекался,  слушал, более чем внимательно, он весь был в её голосе, глазах, мимике...  Наверное это было тяжело..? Переживать все эти похищения и принимать такой способ отца зарабатывать деньги? - осторожно предположил Крис, прям  таки проникшись её историей. Лично для него это был шок. И даже  не то, что до её отца так долго доходило, что девочку стоит облагородить и спрятать куда подальше от любопытных глаз. Нормальный родитель бы после первого раза спрятал свое чадо. Хотя  чего Крису удивляться? Он и сам не по наслышке знает, как взрослые умеют "любить" своих детей. Удивительнее всего было то, как спокойно Билли говорила об этом: "Три или четыре..." - Она даже не помнит... Какой ужас... - На лице Криса сразу заиграли нотки беспокойства за неё, как будто бы он имел на них какое -то право. Но спрятать их было куда сложнее, чем, пусть и едва ли заметно позволить промелькнуть на его лице. Почему ты решила остаться в Бостоне? Тебе понравилось или ты просто не хотела возвращаться? Извини, что я так... Лезу не в свое дело... - все еще осторожничал Хогарт. Не успела она пока ответить, как им все же пришлось отвлечься на кофе. Крис смотрел в свое меню, она в свое.  Оказалось, что она любит кофе не меньше его самого. Единственное, что он никогда не понимал, так это Фраппе. Да, я тоже люблю кофе и разный, но только не Фраппе. Этого я не понимаю

+1

23

Лицо Криса (или мистера Хогарта????) меняется, и это, не стоит скрывать, греет душу. Билли задумывается, вдруг пытаясь понять, было ли всё, происходившее с ней, тяжело? - Да нет, наверное, - некоторое время уходит на размышления, но потом она, все-таки, разлепляет губы.
- Когда ты не знаешь другой жизни, а чужая тебя не особо интересует, тебе кажется, что так - абсолютно нормально, - улыбка не грустная, но какая-то... отчужденная. Билли вся сейчас "вглубь себя", смотрит куда-то внутрь, анализируя ощущения и воспоминания. Крису, первому на памяти Келлер, удалось заставить её подумать о том, что случалось в детстве, и посмотреть на всё прошлое со стороны. Занятная, однако, выходит картинка.
- Почему осталась? - мордашка буквально начинает светиться на ровном месте; - Вначале, не буду лгать, меня прельстила самостоятельность и взрослая жизнь... - указывает официанту на нужную строчку в меню, заказывая латте и шоколадный маффин, - а уже несколько позже я поняла... насколько я люблю Бостон... - замирает, смакуя эти слова. Действительно, этот город стал таким родным, что уехать из него... это будто отрезать невидимую пуповину. Ничего не будет по прежнему. И это стало ключевым. Сейчас Джин уже может это понять.
- Эй, ничего страшного! Я же рассказываю.. не хотела бы - не делилась, правда? - смотрит многозначительно, замолкая и долгим взглядом изучая лицо Хогарта. Чертова Фиеста, воспоминания проявляются только сейчас. И очень зря. Что там, про "не по уставу" и не по правилам?
- Фраппееее, ты чтоооо, - округляет глаза, - в жару нет ничего лучше. Ты просто не пробовал моего фраппе, хах! - девушка гордо вздергивает подбородок и скрещивает руки на груди. Бесполезно спорить, мистер Хогарт. Ага-ага.

0

24

Мысли о прошлом... Как сильно они могут ранить. Даже спустя долгое время, стоит лишь на долю секунды мелькнуть в голове воспоминанию, как давно затянувшаяся рана, снова начинает побаливать...Прошлое оно такое. Его никуда не выкинуть оно с тобой навечно. Хорошее оно или плохое, оно есть и как балласт всегда тянет вниз, иногда не позволяя совершать ошибок, а порой наоборот самых лучших поступков и решений в нашей жизни... Когда ты не знаешь другой жизни, а чужая тебя не особо интересует, тебе кажется, что так - абсолютно нормально, - это же звучит так...ужасно? Определённо. У Криса конечно детство было не лучше и все же, он всегда надеялся на лучшее и до последнего верил что когда - то все закончиться. Он знал, что так как происходит в его жизни, не должно происходить и он стремился к лучшему, ждал, надеялся и делал все для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. А Билли нет, для неё это было нормально, в порядке вещей. От таких слов Билли Хогарту стало грустно. В самом деле. Никто не заслуживает плохого детства. В одночасье захотелось взять её за руку, посмотреть в эти большие и прекрасные глаза, которые до сих пор не давали ему покоя, и вряд ли когда - то вообще он сможет привыкнуть к их красоте, и сказать: "Билли, та достойна большего и лучшего..." Но он нисколько не имел право на это. Хоть ему и хотелось сейчас её будто бы пожалеть что ли. обнять так и заботливо провести рукой по золотистым кудрям. Хотя она в этом  как бы и не нуждалась. Билли - Джин не выглядела опечаленной или грустной, ведь  она и сама сказала, для нее это было как -то, ну, нормально. Её взгляд сейчас был лишь отстранённым и погруженным куда -то в себя. А в глазах Криса наоборот читалось понимание и от части грусть... А я хоть и целых два года уже живу в Бостоне, не могу привыкнуть в нему... Люблю Лондон. Англия совсем другая страна... - и это было правдой. В Лондоне все было не так, Америка шла вперед и никогда не стояла на месте, жизнь в ней кипела и била ключом, а в Англии не смотря на неминуемый прогресс, все  всегда оставалось как -то по старому, в духе традиций.  К тому же у Лондона была своя романтика: туманный Альбион, пасмурно, прохладно, дождь... Как раз подстать Крису и его постоянному настроению, которое там, редко бывало особенно весёлым.  Эй, ничего страшного! Я же рассказываю.. не хотела бы - не делилась, правда? - Кристофер согласно кивнул. Сейчас он тоже как -то уходил в себя, придаваясь воспоминаниям, но все же старался вернуть себя к реальности, в Билли, и к кофе, которое нужно было заказать.  Хогарт ткнул пальцем почти необдуманно просто туда, куда попал. Как он уже и сказал, кофе он любил почти любой, так что тратить время не стал и просто выбрал первое что попалось на глаза. Фраппееее, ты чтоооо, в жару нет ничего лучше. Ты просто не пробовал моего фраппе, хах!
Значит я могу рассчитывать на то, что ты когда -нибудь угостишь меня? - с улыбкой произносит Кристофер. Боже мой, что это? Флирт? Мистер Хогарт, вас снова понесло куда -то не туда...

Отредактировано Christopher Hoggarth (2013-08-29 15:31:45)

+2

25

- А разве Бостон - не столица Новой Англии? - Билли интересно, насколько в этом американском регионе выдержаны традиции Старого Света - ведь когда-то она очень и очень интересовалась историей; и именно столь красивое название - "Новая Англия" - и привело её в Бостон. Неужто это всего лишь фикция? Разочарование слабое на вкус, но уточнить стоит.
- Хм.... возмооожно.... - Девушка чуть прикусывает нижнюю губу, глядя на Криса исподлобья. Что ты говоришь, зачем делаешь? Так же нельзя...? И непонятно, кому обращены эти мысленные метания - ей самой, или преподавателю, позволяющему себе такие... авансы? Нет. Этого просто не может быть. Она лишь выдает желаемое за действительное. А это очень и очень неправильно.
Келлер держится всё то время, что они проводят вместе в кофейне. Легкие, ненавязчивые разговоры, почти флирт, дегустация воспоминаний на двоих, и общее желание, кажется, не вспоминать о Фиесте. Решение приходит к ней уже тогда, когда они расходятся, пожелав друг другу хорошего вечера и "до встречи" в Университете. Он не просит её номер, она и не заикается о чем-то подобном... все так, как и должно быть. И она решила. Решила же, твердо, верно?
***
Неделя пролетела довольно незаметно: Билли еще не нашла чем занять "окно" в расписании, образовавшееся после того, как она отказалась от лекций мистера Хогарта. Живопись не для неё. Вот вообще. Нельзя сидеть и пускать слюни на преподавателя - до добра не доведет. А в деканате прекрасно понимали, что людям творческим проще сосредоточиться на чем-то одном, поэтому её поняли и без преград позволили сосредоточиться на музыке. И вот, очередной учебный день подошел к концу, блондинка уезжает из Университета, чтобы пройтись по центру города - в планах взять с собой термос кофе (где тут ближайший Старбакс?), купить новый медиатор, и погулять, пытаясь протряхнуть пыль и налет с собственных мыслей и вычеркнуть оттуда одного уж очень привлекательного молодого человека. Кстати, это не он ли там, немного поодаль? Билли останавливается как вкопанная, и лихорадочно решает, что делать. Может, сбежать? Сделать вид, что не заметила, и быстро улепетывать, куда глаза глядят? Он же обиделся. Абсолютно точно. Черт. Черт! ЧЕРТ!

Отредактировано Billie Jean Keller (2013-08-30 13:37:23)

0

26

Знаю, так говорят... но ты просто не жила в Англии... -  задумчиво произносит Крис устремляя свой взгляд куда -то чуть-чуть вверх и вдаль. Эта архитектура, туман, холодный дождь до дрожи, вечно пасмурная и унылая погода, Тауэрский мост... - он определённо романтик, это же очевидно. Хотя, какой творческий человек, тем более художник не романтик? Хогарт как раз совсем недавно закончил  небольшую картинку, на которой изображена Англия, Лондон... Воспоминания еще свежи и краска еще не успела высохнуть... Он мог бы вечно рассказывать ей о Англии, но пожалуй сейчас, ей будет не очень -то интересно. Они общаются вполне себе хорошо,  скованно конечно, но  что говориться по-душам, о фиесте предпочитая не вспоминать. Они хорошо посидели и разошлись. Да это будет тяжело, даже слишком, но он непременно намерен  рискнуть и позвать её снова...

Спустя неделю

Прошло семь дней, а это значит, что сегодня она придет к нему на занятия снова. Он ждал её не только на лекцию, но и также надеялся провести с ней время после, в рамках обучения живописи или же просто так, как будет уместнее. Мысли о прошлом походе в кафе свежи и ему хочется увидеть её снова. В начале дня, когда он только приехал на работу, то заметил Билли со спины, входящей в одну из аудиторий, но не решился окликнуть её и подойти поговорить, не хотелось привлекать лишнее внимание к их персонам. Поэтому он не терпеливо ждал лекции, а она как назло была последней сегодня в его расписании. И что же? Она не пришла? Вот так вот просто взяла и прогуляла пару? Почему? Хогарт терзает себя этими сомнениями в течении всей лекции, изредка поглядывая на дверь и все же надеясь, что вот-вот она зайдет, извиниться за опоздание и сядет на свое место. Но это не происходит. Не в начале пары, не в середине и даже не в конце. Почему? Зачем она это сделала? Неужели я был слишком не осторожен в своих взглядах и высказываниях, тогда в кафе? - он терзает себя этими мыслями  минут десять не меньше, а после направляется прямиком в деканат, чтобы узнать не отказалась ли он от его предмета. И он оказывается прав. Наверное это и к лучшему. Крис все это понимает и даже согласен с её решением, но такая несправедливость убивает его. Почему? Ну почему именно она его ученица и  именно он её студент? Разве судьба не могла состыковать их как -то иначе? В унылом настроении он собирается домой: складывает бумаги в портфель, закрывает кабинет, идет к выходу, открывает машину, собирается уже было сесть в неё, как видит вдалеке Билли.  Не о чем не думая, машинально он бросает свой портфель на первое сиденье, закрывает дверь и ускоряя шаг идет к ней,  на ходу нажимая кнопку на брелке, чтобы закрыть машину. Он непременно хочет поговорить с ней. О чем не знает. В самом деле, ну что  он скажет? Спросит почему она отказалась и что услышит в ответ? Что она просто не хочет заниматься этим? И что он скажет её тогда? ведь это сугубо её решение и он не вправе на него как -то повлиять, не только потому что его это не касается, но еще и потому, что он её учитель, он не должен умолять её ходить на занятия, только лишь для того, чтобы он мог видеть её.  Билли! - окликает он её - Здравствуй, мне сказали, что ты отказалась от живописи, почему?  - удивленно спрашивает он.  Ты же хотела научиться, разве нет?

+1

27

Билли. Да. Кажется, так её зовут. И зовут прямо сейчас, черт возьми.
Девушка оборачивается на зовущий её голос, и испуганно-смущенно стискивает ремень сумки, висящей через плечо. Вот и что ему говорить? Правду - нельзя и чересчур; врать она не может и не любит.... остается лишь мучительно молчать, уговаривая себя оторвать взгляд от асфальта и носков  собственных кедин.
- Привет, Крис, - начало уже положено. Не ахти какое, но всё-таки.
- Верно, отказалась... - отзывается эхом, пытаясь заставить серые клеточки работать. В её случае, кажется,  это ошметки пыли, потому что адекватно реагировать и подсказать хозяйке что-то логичное - отказываются наотрез. - Это... не так просто, как мне показалось... - а что, очень двусмысленный ответ. Вроде как про бумагомарательство, а вроде и про него. Как захочет, так и поймет. Или, скорее - какой ответ более на поверхности, тот и разглядит. - Я, кажется, переоценила свои силы.... - наконец, поднимает голову и смотрит на Хогарта, внутренне сжимаясь до маленького сопливого комочка.
А ведь он может и обидеться, верно? Надо исправить это, срочно, только вот... КАК!?!
- Кри-и-ис... - жалобно тянет блондинка, безжалостно терзая несчастный ремень, - это не то, что ты подумал, правда..... - а что он подумал, кстати? Вот же дура, прости Господи! - Я хочу научиться, но... - взгляд побитой собаки, и призывает какое-нибудь торнадо и ЧП, лишь бы закончить этот тяжелый диалог..
- Я знаю, это звучит странно.... но я не могу. Прости, - не выдерживает, поворачивается на пятках и идет прочь, стремительно, сгорбившись и ругая себя, на чем свет стоит. Идиотка. Какая же идиотка, Господи. Теперь это всё уже точно безнадежно!!!!! Всё испортила, Келлер. Да еще как!

0

28

Билли растеряна, это заметно невооруженным взглядом, но что именно её беспокоит? Чем же он так виноват перед ней, что она на него сейчас даже не смотрит, стоит понуро опустив голову вниз и рассматривает свои кеды. Кристофер теряется в догадках, ему нужен ответ, скорее, непременно он больше не может ждать.  Это... не так просто, как мне показалось... - Что? Что не так просто о чем ты Билли? - продолжает он судорожно перебирать свои мысли. Я, кажется, переоценила свои силы.... Хограт окончательно запутался в её словах. Молодой преподаватель просто стоит смотрит сверху вниз, на студентку, которая неуверенно, то смотри вниз, то еще куда - то, от чего она кажется еще более маленькой хрупкой.  Но он молчит, молчит боюяст сбить столку её неуверенную мысль и просто напряженно ждет ответа и возможности самому высказаться.  Кри-и-ис...это не то, что ты подумал, правда..... - Учитель окончательно сбит столку, он совершенно не понимает о чем она. Но я ничего и не.... - тихо говорит он словно для самого себя, как бы мысли вслух, случайно слетевшие с его губ.  Я знаю, это звучит странно.... но я не могу. Прости Что? - только и успевает подумать он, как она разворачивается и идет проч. Б-Билли. Стой! - неуверенно кричит он, быстро в пару шагов сокращает расстояние между ними и берет её за руку. Непозволительное прикосновение, но сейчас он об этом не думает. Слишком все запутано и сложно, он не может позволить вот так вот уйти ей без объяснений, потому что он изведет себя, будет сходить с ума от незнания правды. Он хочет услышать все здесь и прямо сейчас, и каков бы ни был ответ, он просто хочет знать его. Скажи мне, прошу, что именно я сделал не так? Я чем -то обидел тебя? Я ничего не понимаю и это меня убивает. Если ты все еще беспокоишься о Фиесте то... Это я виноват, слишком глупо и безрассудно с моей стороны было идти туда, это сборище никак не для преподавателей, так что ты не должна переживать по этому поводу, да хотя бы потому что я вообще мало чего помню... - вот так вот он как всегда извинялся. Как всегда чувствовал свою вину даже там где её не было. Это Крис, и по - другому он не умел. Скажи мне, в чем дело..?

+1

29

Вместе с этим прикосновением в кровь будто вводят тройную дозу адреналина. Её аж передергивает, и Келлер останавливается, растерянно глядя на Криса. - Дело не в Фиесте... - молчит, сжав губы в тоненькую ниточку. Руки не отнимает, и чувствует себя из-за этого гадко - ведь обманывается, и позволяет это себе прямо сейчас. Глупая-глупая Билли. От смущения, неловкости и собственной слабости глаза увлажняются, и скоро над нижним веком уже скапливаются нехилые слезинки, готовые уже сейчас отправиться в путешествие по щекам.
- Я. Не. Могу. - чуть щурится, глядя на него, и одна капелька, все-таки, срывается, сначала повисая на ресничке, а потом оставляя мокрый след на коже.. Господи, какой же бред. Глубокий вдох. Выдох. Судорожно и не контролируя себя, чуть сильнее сжимает его пальцы.
- Ты понравился мне, - понеслось. И почему всё так сложно? - Еще там, на Фиесте. А потом - на лекции. Наверное, сначала на лекции. Ведь я почти не помнила Фиесту. Ты мне понравился, я пробилась на дополнительные. А потом вспомнила Фиесту. И потом кофейня, и всё еще намного хуже стало. И... - тараторит на одном дыхании, понимая, что воздуха или смелости может не хватить,  и потому торопится. - И ты.. учитель... я - студентка.... это бред, я понимаю. Поэтому... не буду ходить на живопись, - чертим линию и подводим итог, вынося приговор. - Мне жаль. Извини. Ты не при чем, - натянуто и горько улыбается, выдергивает руку, и отворачивается, уходя. Для её психики и скрытности последнее действие - совсем чересчур. Аж трясет.

Отредактировано Billie Jean Keller (2013-09-01 18:48:47)

+1

30

Дело не в Фиесте... - произносит Билли, а Крис лишь растерянно смотри ей в глаза. Зрачки его весьма внимательны - быстро бегают по её лицу, стараясь ничего не упустить, а в руке по   прежнему её рука. И только спустя несколько мгновений он понимает, что все также держит её, на глазах у всех. Она не сопротивляется этому прикосновению, а он забывшись просто не отпускает её.  Опомнившись он осторожно и медленно отпускает её ручку и понимает, что этот его жест был совсем неуместен. Снова чувство неловкости и желание извиниться. И все бы ничего, если бы  в её глазах не стояли слезы. Что? Что он наделал? В чем же в конце - то концов дело?  Кристофер искренне пытается разобраться во всем. Но она лишь роняет  кроткую слезинку и выдает банальную фразу-  Я. Не. Могу.
Крис не решается что то сказать, он просто не знает что. Ведь она ничего не объясняет ему толком и даже не намекает в чем проблема. А что делать ему? О чем говорить, если он не знает в чем проблема. Не будь она его ученицей, он быть может позволил себе приобнять её, но он не может сделать этого. Но тут вдруг все становится резко  более чем понятно. Она обрушивает на него ту самую правду из - за которой и начался весь этот разговор.
Она говорит быстро быстро так, что он еле успевает усваивать смысл одной фразы, как она тут же произносит правду. Хагорат в шоке. Он ожидал услышать все что угодно, только не это. И что ему теперь сказать ей? какие слова подобрать? И собственно, что для него значит все то, что она сейчас сказала? Он не успевает подумать, потому что отвечать, быстро и молниеносно. Разве это тот случай, когда можно порассуждать? В таких ситуациях просто говоришь. То что пришло в голову. И только озвучив мысль понимаешь смысл того, что прозвучало. Не-не отказывайся... Не надо так... - Что? Что это за бред? Крис что ты несешь? Не отказывайся... - повторяет  он безо всякого объяснения причины. Я не хочу, чтобы ты отказывалась...

+1

31

Она только что сказала парню, что он ей нравится, а он что? Ну не уходи, ну мне нравится учить тебя что-то малевать? Кошмар, неужто её угораздило влюбиться в озабоченного лишь бумагомаранием маньяка? И неужели её угораздило подумать про ситуацию слово "ВЛЮБИЛАСЬ"???! Нет, это вот точно перебор, пора сматывать удочки, переобуваться в воздухе и брать курс прочь отсюда. И, если удастся, даже из университета. Точно: она позвонит матери, и попросит о переводе в Моргано. Та не будет против, однозначно. А Келлер - точно не против, всё лучше, чем стоять здесь, злиться на него и думать глупости, которых, на самом деле, она не думает. В смысле - не считает она так. В общем...
Билли останавливается, чуть щурится, глядя на Криса и .... молчит. Ей больше нечего сказать, после того как она обнажила душу и ничего не получила взамен. Уверенность, что всё это зря - горечью оседает на языке. Кажется, впервые за всю жизнь она жалеет, что не курит. Но вспоминая папочку Келлера - тут же берет свою опрометчивую мысль назад. Не стоит, из-за таких вот... м.е.л.к.и.х. разочарований.
- Хорошо. Я восстановлюсь, - ровно и безэмоционально. Окей, сбегать в Порт-Анджелес слишком просто и по детски. А она уже взрослая девочка, и вполне может постоять за себя. И за свои решения. И, уж тем более, слова. Решила проболтаться - неси теперь свой крест по полной и знай, что он знает. И что ему плевать. Весело, правда, Билли?
- Когда следующая лекция, и что мне приготовить? Ну, в смысле, что я пропустила? - чуть дергает бровкой, доставая из сумки толстую тетрадь на кольцах, чтобы записать задание. Всё очень по правильному, верно - мистер Хогарт?

Отредактировано Billie Jean Keller (2013-09-09 12:31:11)

0


Вы здесь » THE TOWN: Boston. » Flash & AU архив#1 » Джоконда будет рыдать, когда увидит мою улыбку!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно